Alista Veracruz participación en Macro Regionales en voleibol y baloncesto

abril 7, 2022

Fernando Hernández/El Demócrata. Con el objetivo de calificar a los Juegos Nacionales Conade 2022, el estado de Veracruz tendrá participación en dos Macro Regionales: Voleibol de playa y basquetbol a efectuarse del siete al 10 de abril en Ciudad del Carmen, Campeche y Villahermosa, Tabasco, respectivamente.

Las delegaciones estatales viajaron a las sedes de las competencias, en las que cumplirán con los protocolos de salud implementados en cada lugar para iniciar su participación en búsqueda de los boletos correspondientes.

VOLEIBOL DE PLAYA

Veracruz participará en este Macro Regional con un total de seis duplas, tres en cada rama, para un total de 12 deportistas. El evento se realizará en Playa Norte.

Las duplas veracruzanas están integradas de la siguiente manera: Silvana Romina Ventura Torres y Keslee Jhoana Olvera Azua (Juvenil Menor Femenil), Giselle Eunice Chay Álvarez y Danna Yatziri Tejeda Martínez (Juvenil Mayor Femenil) así como María Fernanda Limón Primo y Mara Madelyn Alcántara (Juvenil Superior Femenil).

Los equipos ganadores de cada categoría y rama participarán en los Juegos Nacionales 2022 con sede en Baja California Sur, con fecha por definir.

BASQUETBOL

La delegación de Veracruz participará en este Macro Regional D con cuatro equipos, dos varoniles y dos femeniles, que buscan calificar a los Juegos Nacionales que tendrán como sede Sinaloa.

Los equipos que llegarán a Villahermosa, Tabasco son: En la categoría 2004-2005 varonil con Juan Pablo Acosta Sampieri, Emiliano Ahumada Rodríguez, Sebastián Cadena Moreno, Pedro Gael Chevanier Hernández, Braulio Díaz Sánchez, Iván Esperanza Aguilera, José Daniel Huesca García, Brian Raúl Murrieta Rodríguez, Tristán Abraham Nápoles Ángeles, Francisco Notario Cuevas, Ian Eli Vázquez Arrieoja y Víctor Gael Vázquez Flores.

El de la categoría 2006-2007 varonil está integrado por Manuel Alfonso Rangel Hernández, Álvaro Alejandro Colorado Cruz, Ángel Azael Vázquez Flores, Edgar Manuel Arana Martínez, César Eduardo Navarrete Cortés, Emiliano Castro Alonso, Giovanni Crivelli García, Francisco González Navarro, Alejandro Muñoz Moreno, Rolando Quevedo Ugalde, Luis Ángel Soto Pineda.

Mientras que en la categoría 2006-2007 femenil jugarán Marijosé Arcos Román, Paula Denisse Bonola Frías, Hiromi Cruz Angelino, Ingrid Cruz Carrillo, Romina López Cervantes, Diana Valeria Luna Trinidad, Rayda Aidil Martínez Palacios, Citllali Ortega Palacios, Lesli Alejandra Toscano Zamudio, Berenice Cortés Arellano, Venus Anahí Ramírez Mogo, Esthepany Jiménez Rivera.

En tanto la 2004-2005 femenil está compuesta por Karla Melissa Alonso Medina, Cristina Gabriela Castellanos Hernández, Gabriela Lizeth Cruz Palomino, Yara Jáuregui Vallejo, Itzia Citlalli Martínez Rivera, Ana Paula Romero Hernández, Yasleydi Rocío Ruiz Ríos, Shareny Jacqueline Vázquez Méndez, Magali Yanixia Flores Herrera, Vanesa García Montero, Loriette Maciel Arrieta y Hannia Alicia Osorio Ambriz.
Como entrenadores asistirán David Eduardo Padilla Narváez, Marcela Columba Arrieta Falcón, Alfonso Jáuregui Aguirre, Edmundo Fuentes Guzmán, Margarita Gómez Ortiz, María Antonia Martínez Ruiz.

Como delegado irá Jorge Javier Hernández Dasilveira, así como los jueces Ever Moreno y Alan Prieto.

Se formarán dos grupos de igual número de equipos, en caso de ser impar el número de equipos inscritos por categoría habrá un grupo con un equipo adicional.

Se jugará a un sistema round robin (todos contra todos por grupo), y dependiendo del número máximo de equipos clasificados por Macro Región, podrá ser jugada la final entre los ganadores de ambos grupos, o bien, clasificar a la final el primer lugar de cada grupo, así como el mejor segundo lugar del conjunto de los dos grupos de cada Macro Región, según la cantidad máxima de equipos clasificados.

Botón volver arriba