Alistan subasta de obras de arte moderno y contemporáneo en Bogotá

Bogotá. La casa de subastas Bogotá Auctions anunció que ofrecerá el próximo 28 de agosto al menos 77 obras de arte moderno y contemporáneo, evaluadas en 345 mil dólares, a coleccionistas, amantes del arte, expertos y galeristas.

Antes de la subasta las obras estarán desde este jueves en exposición para el público en general en la sede de Bogotá Auctions, en el norte de esta capital, bajo la curaduría del maestro Alessandro Armato.

El curador explicó, en el marco de la inauguración de la exposición, que esta muestra de arte es una “una rica y variada selección de piezas únicas y de grabados de los principales artistas nacionales e internacionales de los siglos XX y XXI”.

Obras de Alejandro Obregón, Edgar Negret, Eduardo Ramírez Villamizar, Enrique Grau, Guillermo Wiedemann, Beatriz Daza, Miguel Sopó, Ana Mercedes Hoyos, Santiago Cárdenas, Beatríz González, Miguel Ángel Rojas, Óscar Muñoz y David Manzur, hacen parte de la exposición y subasta.

Entre los artistas extranjeros, que tienen sus obras para la subasta, sobresalen los nombres del mexicano Rufino Tamayo, el húngaro Víctor Vasarely, los estadunidenses Alexander Calder y Richard Serra, así como el español Eduardo Chillida.

Armato comentó que “entre las obras más destacadas, se evidencian la elegante y monumental Danzarina de Miguel Sopó Duque, talla directa en caoba de 1944, presentada en el V Salón Nacional de Artistas”.

Igualmente “una intensa visión del trópico colombiano, acuarela de 1945 de Guillermo Wiedemann, dos raros óleos con collages de telas estampadas, realizados en 1968 por Beatriz Daza, una de las más significativas artistas mujeres de la plástica nacional”.

El mejor postor podrá llevarse también alguna o las dos obras maestras del escultor Edgar Negret, una cabeza en yeso del poeta Porfirio Barba Jacob (1944) y una “Máscara” para pared en aluminio pintado (1969-1970), representativas de diferentes momentos de su trayectoria y ampliamente referenciadas en la literatura sobre el artista.

“Un carboncillo de Óscar Muñoz de la serie de los Interiores blancos (años 80), donde el artista explora los efectos desmaterializantes causados por una luz intensa (…) Un importante dibujo de Beatríz González de 1980 que ironiza, de forma mordaz, la posesión presidencial de Julio César Turbay”.

Un trabajo conceptual, de Miguel Ángel Rojas (2003) “Mula”, realizado con un billete de dólar perforado sobre papel de coca, que alude a un problema socio-político tan peculiar de la historia de Colombia como el narcotráfico”, también hacen parte de la subasta, indicó el curador.

En la subasta estará un excelente óleo abstracto de Manuel Hernández, fechado 1986, que representa de la mejor manera los logros del ‘maestro del signo’ y de los valores atmosféricos, el finísimo Naufragio con naufragio de Gustavo Zalamea, técnica mixta sobre papel cargada de alusiones políticas (1998-1999).

Al lado de estos highlights, la subasta propone un nutrido grupo de pintura de paisaje, un género de excepcional importancia en historia de la pintura colombiana.

Desde óleos en pequeño formato de la Escuela de Sabana, firmados por Roberto Páramo, Jesús María Zamora y Luis Núñez Borda, hasta una marina a la acuarela de Sergio Trujillo Magnenat, unos paisajes andinos al óleo de Erwin Kraus y Javier Mantilla, una vista de Cartagena a la acuarela de Hernando Lemaitre y el grand lienzo Oro en el agua de Jorge Cavelier.

Sobre todos, se destaca el atardecer sobre el nevado del Tolima, óleo sobre papel de Gonzalo Ariza.

Fuente: Notimex

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top button
Close