Concluye Estatal de esgrima

febrero 9, 2020

Fernando Hernández/Xalapa. Con la presencia de cerca de 45 participantes, procedentes de cuatro ciudades del estado, se llevó al cabo la eliminatoria de los Juegos Estatales Conade 2020 en la disciplina de esgrima.

El Centro de Raqueta de la ciudad deportiva «Leyes de Reforma» fue el escenario donde los veracruzanos cubrieron una etapa más en busca de su pase a los Juegos Nacionales, a celebrarse en el estado de Nuevo León, ya que después de esta competencia deberán asistir al Campeonato Nacional en fecha por definir.

Deportistas de las ramas femenil y varonil de Boca del Río, Xalapa, Minatitlán y Veracruz compitieron en las categorías Infantil Olímpico, Cadete Mayor, Cadete Menor y Juvenil en florete, espada y sable.

El presidente de la Asociación Veracruzana de esta disciplina, Eduardo Chávez, agradeció la participación tanto de los atletas como de los padres de familia.

GANADORES
FLORETE FEMENIL INFANTIL OLÍMPICO
3.- Marina Márquez Tigres de Xalapa
3.- Cristiana Jiménez Tigres de Xalapa
2.- Regina Franco Excallibur de Xalapa
1.- María Cruz Dragones de Boca del Río

ESPADA FEMENIL INFANTIL OLÍMPICO
1.- Sofía Sánchez Dragones de Boca del Río

ESPADA VARONIL INFANTIL OLÍMPICO
3.- Fernando Altamirano Leones de Boca del Río
3.- Emiliano Broca Tigres de Xalapa
2.- Armando Córdoba Leones de Boca del Río
1.- David Oropeza Veracruz

SABLE VARONIL CADETE MENOR
1.- Ángel Cruz Excalibur de Xalapa
2.- Cayetano Pérez Tigres de Xalapa

ESPADA VARONIL CADETE MENOR
3.- Carlos Mercader Tigres de Xalapa
3.- Iker Amador Guepardos de Minatitlán
2.- Fabrizio Soto Camelot de Xalapa
1.- Carlos Quevedo Heroico Veracruz

SABLE FEMENIL CADETE MENOR
3.- Martha Cabrera Dragones de Boca del Río
2.- Marisol Méndez Dragones de Boca del Río
1.- Julia Marquinez Tigres de Xalapa

ESPADA VARONIL CADETES MAYOR
3.- Alejandro Villegas Xalapa
2.- Diego Valderrama Xalapa
1.- Ismael Chávez Boca del Río

FLORETE FEMENIL CADETE MAYOR
2.- Valeria Samperio Xalapa
1.- Georgina Gibson Xalapa

ESPADA FEMENIL JUVENIL
1.- Andrea Samperio Xalapa

SABLE VARONIL JUVENIL
1.- Iván Méndez Xalapa

ESPADA VARONIL JUVENIL
3.- Agustín Jiménez Minatitlán
2.- Mauro Calderón Xalapa
1.- Eduardo Chávez Boca del Río

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar