Concluye Estatal de los Juegos Estatales

febrero 27, 2022

Fernando Hernández/Veracruz.- El presidente de la Asociación Veracruzana de Luchas Asociadas Nueva Generación, Gabriel Álvarez Quijano, calificó de exitosa la fase de Juegos Estatales Veracruz 2022, cuya sede fue el auditorio de la Unidad Deportiva “Hugo Sánchez Márquez” en Boca del Río.

Alrededor de 52 deportistas de los municipios de Xalapa, Coatepec y Martínez de la Torre se dieron cita en la sede.

“Es un balance positivo, es un punto de partida para el proceso rumbo a Juegos Nacionales Conade 2022, los que lograron podio en esta fase avanzan al clasificatorio que se efectuará en Mérida, Yucatán en el mes de marzo”, comentó Álvarez Quijano.

Agregó que hay luchadores veracruzanos tanto en el estilo libre como grecorromano que pueden dar el salto positivo en estos Juegos Nacionales Conade cuya disciplina tendrá como sede La Paz, Baja California Sur.

“Nos ha afectado la pandemia, se perdieron espacios para practicar nuestro deporte, nos causó problema pero se está trabajando en conjunto con los demás entrenadores para llegar a realizar un buen papel en los eventos nacionales”, comentó.

RESULTADOS

En estilo libre Femenil-Juvenil, Daniela Trujillo Hernández (oro 57 kg), Diana Karen García Arieta (oro 68 kg), Ivanna Iveth García Arieta (oro 76 kg). En varonil, Carlos Hernández Montaño (oro 86 kg), Carlos Vicente Espíritu García (oro 70 kg) y Leonardo Aburto Moctezuma (oro 65 kg).

En Grecorromana Juvenil, Axel Yohanex Martínez Rivera (oro 55 kg), Alejandro Rodríguez Pucheta (plata 55 kg). Mientras que Moisés Flores Gaspan (oro 60 kg). Jimmy Yoloctzin Contreras Guzmán (oro 63 kg), Yovani Hernández (plata 63 kg ).

En los 72 kilogramos, Luis Ángel Soto Cosme (oro) e Ignacio Baruch León González (plata).

En 77 kilogramos, Luis Fernando Soto Cosme (oro).

En 87 kilogramos, Oscar Aguilar Godos (oro).

En 130 kilogramos, Juan Hernández (oro) y José de Jesús Alcántar Ortiz (plata).

En libre categoría Cadete Femenil, en 43 kilogramos, Laura Evelin Quintero Ramírez (oro), en 46 kilogramos, Leslie Yuleni Martínez Rivera (oro), en 49 kilogramos, Laura Amarani San  Gabriel (oro), en 57 kilogramos, Daniela Ameyalli Landa García (oro).

En 69 kilogramos, María Fernanda Aguilar Quintero (oro) y en 65 kilogramos, Luz Alexandra García López (oro).

En cadete libre varonil, en 60 kilogramos Pedro Gael Fragoso Cerón (oro), Gael Aldair Aguilar Molina (oro 71 kg).

En Cadete Grecorromano, en 55 kilogramos, Esdras Danyael Tamariz Hernández (oro), en 65 kilogramos José Angel Iglesias Paredes (oro), en 71 kilogramos, Jovani Elier Bonilla Ascención (oro), en 80 kilogramos Alejandro Licona Ortiz (oro).

Mientras que en Libre Femenil en 60 kilogramos, Milagros Amairani Landa García (oro), en 54 kilogramos, Krystal Itzel Pérez Ramírez (oro), en 62 kilogramos, Danna Monserrat Friana Sánchez (oro).

En Escolar Libre, en 48 kilogramos, Oscar Rafael Cabrera Ponzo (oro), en 57 kilogramos Cristian Ezequiel Contreras Santiago (oro), en 68 kilogramos, Andrés Hernández Hernández (oro), en 75 kilogramos, (Eder David Mendoza García (oro).

En Escolar Grecorromana, en 68 kilogramos, Kevin Cruz Silva Contreras (oro), en 75 kilogramos Axel David Hernández Arieta (oro), en 85 kilogramos, Diego Vicente García Ricci (oro).

En Escolar grecorromana, en 34-38 kilogramos, Arturo Iván Hernández Rodríguez (oro), en 41 kilogramos, Joshua Fernando Hernández Salazar (oro), en 48 kilogramos, Isaac Kinich Parra Casas (oro), en 57 kilogramos, Santiago de Jesús Iglesias Paredes (oro) y José Abraham Alcántar Ortiz (plata), en 62 kilogramos, Giovanni Nahum Fuentes Tepetla (oro).

En Grecorromano Infantil, en 41 kilogramos, Axel de Jesús Rac Hernández (oro), en 44 kilogramos Genaro Alexander Fuentes Tepetla (oro), en 47 kilogramos, Raúl Alexis Rodríguez Quintero (oro) y en 52 kilogramos, Alexander Melo Hernández (oro).

Botón volver arriba