Conoce la lista de nominados a los Premios Goya 2022

diciembre 1, 2021

Ciudad De México. ¡Por fin, por fin! El día de ayer, la  Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha dado a conocer la lista de nominados a los próximos Premios Goya , que serán la edición número 36 del evento y el cual se estará llevando a cabo el 12 de febrero del 2022 en Valencia.

Cabe mencionar que el largometraje de Fernando León de Aranoa “El Buena Patrón”, protagonizada por Javier Bardem, ha sido el favorito de los nominados, puesto que ha recibido un total de 20 nominaciones y ha superado las 19 de la película de 1994, “Días Contados” de Imanol Uribe.px

Aquí te dejamos la lista de nominados a los Premios Goya 2022:

Mejor Película

  • El buen patrón
  • Libertad de Clara Roquet
  • Madres paralelas
  • Maixabel
  • Mediterráneo

Mejor Dirección

  • Fernando León de Aranoa – El buen patrón
  • Manuel Martín Cuenca – La hija
  • Pedro Almodóvar – Madres paralelas
  • Iciar Bollain – Maixabel

Mejor Dirección Novel

  • Carol Rodríguez Colás – Chavalas
  • Javier Marco Rico – Josefina
  • David Martín de los Santos – La vida era eso
  • Clara Roquet – Libertad

Mejor Guion Original

  • El buen patrón
  • Libertad
  • Maixabel
  • Tres

Mejor Guion Adaptado

  • Ama
  • El vientre del mar
  • Las leyes de la frontera
  • Pan de limón con semillas de amapola

Mejor Música Original

  • El buen patrón
  • La abuela
  • Maixabel
  • Mediterráneo

Mejor Canción Original

  • «Burst Out» – Álbum de posguerra
  • «Que me busquen por dentro» – El cover
  • «Las leyes de la frontera» – Las leyes de la frontera
  • «Te espera el mar» – Mediterráneo

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Bardem – El buen patrón
  • Javier Gutiérrez – La hija
  • Luis Tosar – Maixabel
  • Eduard Fernández – Mediterráneo

Mejor Actriz Protagonista

  • Emma Suárez – Josefina
  • Petra Martínez – La vida era eso
  • Penélope Cruz – Madres paralelas
  • Blanca Portillo – Maixabel

Mejor Actor de Reparto

  • Celso Bugallo – El buen patrón
  • Fernando Albizu – El buen patrón
  • Manolo Solo – El buen patrón
  • Urko Olazabal – Maixabel

Mejor Actriz de Reparto

  • Sonia Almarcha – El buen patrón
  • Nora Navas – Libertad de Clara Roquet
  • Aitana Sánchez-Gijón – Madres paralelas
  • Milena Smit – Madres paralelas

Mejor Actor Revelación

  • Óscar de la Fuente – El buen patrón
  • Tarik Rmili – El buen patrón
  • Chechu Salgado – Las leyes de la frontera
  • Jorge Motos – Lucas

Mejor Actriz Revelación

  • Ángela Cervantes – Chavalas
  • Almudena Amor – El buen patrón
  • Nicolle García – Libertad de Clara Roquet
  • María Cerezuela – Maixabel

Mejor Dirección de Producción

  • El amor en su lugar
  • El buen patrón
  • Maixabel
  • Mediterráneo

Mejor Dirección de Fotografía

  • El buen patrón
  • Libertad de Clara Roquet
  • Madres paralelas
  • Mediterráneo

Mejor Montaje

  • Bajocero
  • El buen patrón
  • Josefina
  • Maixabel

Mejor Dirección Artística

  • El buen patrón
  • Las leyes de la frontera
  • Madres paralelas
  • Maixabel

Mejor Dirección de Vestuario

  • El amor en su lugar
  • El buen patrón
  • Las leyes de la frontera
  • Maixabel

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • El buen patrón
  • Las leyes de la frontera
  • Libertad de Enrique Urbizu
  • Maixabel

Mejor Sonido

  • El buen patrón
  • Madres paralelas
  • Maixabel
  • Tres

Mejores Efectos Especiales

  • El buen patrón
  • La abuela
  • Mediterráneo
  • Way Down

Mejor Película de Animación

  • Gora automatikoa
  • Mironins
  • Salvar el árbol (Zutik!)
  • Valentina

Mejor Película Documental

  • El retorno: la vida después del ISIS
  • Héroes. Silencio y Rock & Roll
  • Quién lo impide
  • Un blues para Teherán

Mejor Película Iberoamericana

  • Canción sin nombre (Perú)
  • La cordillera de los sueños (Chile)
  • Las siamesas (Argentina)
  • Los lobos (México)

Mejor Película Europea

  • Adiós, idiotas (Francia)
  • El hombre perfecto (Alemania)
  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Una joven prometedora (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Farrucas
  • Mindanao
  • Tótem loba
  • Votamos
  • Yalla

Mejor Cortometraje Documental

  • Dajla: cine y olvido
  • Figurante
  • Mama
  • Ulisses

Mejor Cortometraje de Animación

  • Nacer
  • Proceso de selección
  • The Monkey
  • Umbrellas

Botón volver arriba