Consumo en exceso de clonazepam puede ocasionar paro cardíaco

noviembre 10, 2022

Lizbeth Inclan/ Veracruz, Ver.- El consumo en exceso del clonazepam sin prescripción médica puede provocar, en el peor de los casos, un paro cardíaco. Se trata de un fármaco que podría resultar peligroso si se ingiere sin tratamiento médico, señaló el coordinador de Socorros de la Cruz Roja Mexicana, Ernesto Díaz Mora. 

Aclaró que la Cruz Roja no atendió a los jóvenes que recientemente consumieron clonazepam en el Ilustre Instituto Veracruzano de Boca del Río, sin embargo una de las atenciones más comunes que brinda la institución es intoxicación etílica en los jóvenes principalmente  los fines de semana. 

Dijo que medicamentos como el clonazepam lo consumen principalmente  adultos, para diferentes padecimientos. 

“No saben qué consecuencias les pueden traer, medicamentos como ese tipo que ocuparon ayer podría llegar a ser parada cardíaca, parada respiratoria y pueden traer consecuencias graves (…) dependiendo la cantidad, si es en bajos podría ser somnolencia van a estar durmiendo, no va a pasar nada pero si es en alta concentración de medicamento, si podría llegar a hacer una parada cardiaca, una parada respiratoria y podría complicarse (… ) para dormir y sedar a los pacientes, para eso se ocupa ese tipo de medicamentos (…) hay mucha gente que tienen adicción a ese tipo de medicamentos y sin receta medica si lo consumes y no esta bajo tratamiento, si podría causar algún daño fuerte” afirmó. 

Agregó que la delegación de la Cruz Roja en Veracruz ya trabaja en un programa de prevención de drogas, por lo que en próximas fechas podrían comenzar las visitas a las escuelas de la ciudad para difundir información sobre los riesgos del consumo de drogas.

Botón volver arriba