Define Veracruz su selección de ciclismo hacia Juegos Conade

marzo 8, 2022

Fernando Hernández/El Demócrata. Con una participación de 105 deportistas provenientes de 18 municipios, se desarrolló el ciclismo de los Juegos Estatales Veracruz 2022, disciplina que tuvo como sede Xalapa y Coatepec.

El evento contó con la logística del entrenador Carlos Eduardo Cortés Cerdán, ante el desconocimiento de la autoridad sobre la Asociación Veracruzana de la especialidad.

Los municipios que participaron fueron: Nogales, Tuxpan, Úrsulo Galván, Acayucan, Perote, Xalapa, Coatepec, Cosoleacaque, Banderilla, Álamo Temapache, San Rafael, Tezonapa, Coscomatepec, Misantla, San Andrés Tuxtla, Catemaco y Tlapacoyan.

Las categorías en que se desarrolló el evento son en Juvenil A (13-14 años), Juvenil B (15-16), Juvenil C (17-18) y Sub 23 (19-22) en femenil y varonil en las pruebas de Montaña, Ruta y Contrareloj.

RESULTADOS

RUTA JUVENIL A VARONIL

1. Omar Andrade Fernández                       Xalapa

2. Antonio Ramírez Benítez                        Minatitlán

RUTA JUVENIL B VARONIL

1. Iba Colorado López                                Tuxpan

2. Iván Alexis Guarneros Hernández          Xalapa

3.- Emiliano Lara Domínguez Ursulo          Galván

RUTA JUVENIL C VARONIL

1. Víctor Eduardo Uribe Cortés                   Ursulo Galván

2. Diego Lascurain Marrero                        Xalapa

3. Emmanuel Hernández Galán                   Misantla

RUTA SUB 23 VARONIL

1. Bryant Kristoff Solano Utrera                 Ursulo Galván

2. Oscar Jared Sánchez Tello                       Xalapa

3. Mariano Cedillo Arrollo                          Perote

RUTA JUVENIL A FEMENIL

1.- Samantha Vásquez Chávez                    Acayucan

2.- Sandra Hernández Pacheco                    Acayucan

3.- Kristell Aimee Arias Ramos                  Catemaco

RESULTADOS MONTAÑA

FEMENIL SUB 23  

1. Naomi López García                              Xalapa

2. Damara Cerón Barbosa                           Xalapa

3. Heydi Flores Reyna                                Álamo Temapache

JUVENIL C FEMENIL

1. Ángeles Monserrat Palacios                    Xalapa

2. Lourdes Anaís Hernández Rosas             Xalapa

3. Abril Cadillo Itzá                                    Xalapa

JUVENIL A FEMENIL

1. Amanda Isabel García Lascurain             Boca

2. Sandra Hernández Pacheco                     Acayucan

3. Samantha Vásquez Chávez                     Acayucan

SUB 23 VARONIL

1. Kevin Faibre Pescador                            Banderrilla

2. Miguel Ángel Hernández Salazar

3. Juan Carlos Loya Bautista

JUVENIL C

1. Emmanuel Hernández Galán

2. Jesús Enrique Andrade Pérez

3.Daniel Ruano Tirado

JUVENIL B

1. Iván Alexis Guarneros Hernández

2. Rodrigo Gómez Guzmán

3. Pedro de Jesús Hernández Rosas

RESULTADOS CONTRARRELOJ

JUVENIL C VARONIL

1.- Diego Lascurain Marrero                       Xalapa

2.- Geovany Valencia Santiago                   Cosoleacaque

3.- Juan Roberto Leal Rojas                        Catemaco

SUB 23 FEMENIL

1.- María Fernanda Flores Ferrer Xalapa

2.- Abig América Torres Martínez Cosoleacaque

SUB 23 VARONIL

1.- Bryant Kristoff Solano Utrera                Úrsulo Galván

2.- Óscar Jared Sánchez Tello                     Úrsulo Galván

3.- Luis Andrés Corrales Prott                     Banderilla

JUVENIL A FEMENIL

1.- Sandra Hernández Pacheco                    Acayucan

2.- Samantha Vasquez Chávez                    Acayucan

JUVENIL B VARONIL

1.- Ian Colorado López                               Tuxpan

2.- Emiliano Lara Domínguez                     Úrsulo Galván

3.- Ángel Mendoza Canseco                       Acayucan

Botón volver arriba