Definen selección de halterofilia para Juegos Nacionales Conade

mayo 26, 2021

Fernando Hernández/El Demócrata. El presidente de la Asociación Veracruzana de Levantamiento de Pesas, Jonathan Levi Aguirre Jiménez, reveló que la delegación para los Juegos Nacionales Conade 2021, estará integrada por 38 pesistas que competirán del 27 de junio al tres de julio en Monterrey, Nuevo León.

El grupo se definió en el pasado Macro Regional Dos de la especialidad, en donde Veracruz tuvo una destacada actuación al competir con pesistas de las Regiones Cinco, Seis, Siete y Ocho, con representantes de Hidalgo, Estado de México, Guanajuato, Querétaro, Ciudad De México, Morelos, Puebla, Oaxaca, UNAM, Tabasco, Chiapas, Yucatán, Campeche y Quintana Roo.

La selección veracruzana cuenta con pesistas con logros internacionales como es el caso de Alejandro Andrade Hernández, actual campeón panamericano Sub 20 en Colombia, así como Yaretzi Parra Salazar, medallista panamericana Sub 17, además del medallista panamericano Sub 20, José Efraín Castro Balderas.

Asimismo, entre sus filas se encuentran las medallistas mundiales juveniles Jessica Jarquín González y Lizbeth Gabriela Nolasco Hernández, quienes son prospectos para el próximo ciclo olímpico rumbo a París 2024.Los Juegos Nacionales Conade 2021 en este deporte se desarrollarán en dos etapas, del 27 al 30 de junio para las damas y del 30 de junio al tres de julio para los caballeros.

Serán 20 pesistas de la rama femenil y 18 de la rama varonil, los que integren la delegación veracruzana para la justa nacional, además de entrenadores y delegados.

CLASIFICADOSSUB 15 FEMENIL

Ana Karen Uscanga Lara 76 kg

Xana Jocelyn Hernández Gómez 40 kg

Daniela Yazmín Tapia Chacón 45 kg

Valery Scarlett Joachim Gómez 49 kg

Joshajandy Pompa Ortega 55 kg


SUB 17 FEMENIL

Aracely Gómez Herrera 81 kg

Amairani Shecid Reyes Martínez 45 kg

Isabella Mojica Martínez 45 kg

Sandra Hernández Aburto 49 kg

América Celic Nicolás Guzmán 55 kg

Yaretzi Josett Parra Salazar 64 kg

Aranza Velasco Hernández 71 kg

Ángeles Cruz Hernández 76 kg

SUB 20 FEMENIL

María Esther Domínguez Gaspar 45 kg

Cinthia Alejo Gómez 64 kg

Ana Azucena Cruz Elvira 76 kg

SUB 23 FEMENIL

Ahymee González Márquez 55 kg

Sohaila Cortés González 59 kg

Jessica Jarquín González 71 kg

Lizbeth Gabriela Nolasco Hernández 81 kg

SUB 15 VARONIL

Ángel Gabriel Mendoza Santiago 49 kg

Brian Pompa Ortega 55 kg

Oswaldo Bravo Alvarado 61 kg

Héctor Hugo Limón Murrieta 73 kg

SUB 17 VARONIL

José Luis Muñoz Mixtega 102 kg

Julio César Sánchez González 49 kg

Hilario Aburto Rodríguez 61 kg

Alex Giovanni Rosado 73 kg

Sebastián Cruz Pacheco 73 kg

SUB 20 VARONIL

Armando Esau Toledo Wall + 109 kg

Juan Carlos Montoya Jiménez 109 kg

Fernando Hernández Aburto 61 kg

Ronaldo Jesús Mota Montero 61 kg

Isaac David Hernández Colula 73 kg

John Bryan Viveros Cruz 81 kg

Alejandro Andrade Hernández 96 kg

SUB 23 VARONIL

José Efraín Castro Balderas 102 kg

Enrique Morales Muñiz 81 kg

Botón volver arriba