Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2023

enero 24, 2023

CIUDAD DE MÉXICO.- A mes y medio de los Premios Oscar 2023, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer a los nominados en las distintas categorías. Todo en todas partes al mismo tiempo lidera las nominaciones, seguida por Sin novedad en el frente y Los espíritus de la isla.

Como ya es una tradición, México tiene presencia en las nominaciones de los Oscar. Guillermo del Toro fue nominado a Mejor Película de Animación por Pinocho, mientras que Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu también buscarán el galardón por Mejor Cortometraje (Le Pupille) y Mejor Fotografía (Bardo) respectivamente.

Por el lado de América Latina, Argentina, 1985, del director Santiago Mitre, fue nominada a Mejor Película Internacional.

La entrega de los premios de la Academia tendrá lugar el domingo 12 de marzo en el teatro Dolby de Los Ángeles. El encargado de conducir la ceremonia de la 95ª edición será el cómico y presentador Jimmy Kimmel, quien ya lo hizo en 2017 y 2018.

Lista completa de nominados por categoría

Mejor película

  • Los Fabelman (The Fabelmans)
  • Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • Ellas hablan (Women Talking)
  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Avatar: el camino del agua (Avatar: The Way of Water)

Mejor dirección

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
  • Martin McDonagh – Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Ruben Östlund – Triangle of Sadness
  • Steven Spielberg – Los Fabelman (The Fabelmans)

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár
  • Andrea Riseborough – To Leslie
  • Ana de Armas – Rubia (Blonde)
  • Michelle Williams – Los Fableman (The Fablemans)
  • Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Colin Farrell – Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Pantera negra: Wakanda por siempre”(Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau – The Whale
  • Kerry Condon – Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
  • Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)

Mejor actor de reparto

  • Judd Hirsh – Los Fabelman (The Fabelmans)
  • Brendan Gleeson – Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Barry Keoghan – Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
  • Brian Tyree Henry – Causeway

Mejor guion original

  • Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
  • Los Fabelman (The Fabelmans)
  • Tár
  • Triangle of Sadness

Mejor guion adaptado

  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Living
  • Glass Onion. Un misterio de Knives out (Glass Onion: a knives out mistery)
  • Top Gun: Maverick
  • Ellas hablan (Women Talking)

Mejor edición

  • Tár
  • Los espíritus de la isla (The Banshees of Inisherin)
  • Elvis
  • Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
  • Top Gun: Maverick

Mejor película internacional

  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues) – Alemania
  • Argentina, 1985 – Argentina
  • Close – Bélgica/Francia/Países Bajos
  • Eo – Polonia
  • The Quiet Girl

Mejor película de animación

  • Pinocho (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • The sea beast
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: el ultimo deseo (Puss in Boots: The Last Wish)
  • Red (Turning Red)

Mejor diseño de producción

  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Avatar: el camino del agua (Avatar: The Way of Water)
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman (The Fabelmans)

Mejor fotografía

  • Elvis
  • Empire of Light
  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Tár
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades (Bardo, fase chronicles of a handful of truth)

Mejor vestuario

  • Babylon
  • Pantera negra: Wakanda por siempre (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Todo en todas partes al mismo tiempo (Everything Everywhere All at Once)
  • Elvis
  • La señora Harris va a París (Mrs Harris Goes to Paris)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Pantera negra: Wakanda por siempre (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Batman (The Batman)
  • The whale
  • Elvis

Mejor sonido

  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Avatar: el camino del agua (Avatar: The Way of Water)
  • Elvis
  • The Batman
  • Top Gun: Maverick

Mejores efectos visuales

  • Avatar: el camino del agua (Avatar: The Way of Water)
  • Batman (The Batman)
  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Pantera negra: Wakanda por siempre (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Top Gun: Maverick

Mejor banda sonora

  • Sin novedad en el frente (Im Westen nichts Neues)
  • Babylon
  • Los Fabelman (The Fabelmans)
  • Pinocho (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
  • Ellas hablan (Women Talking)

Mejor canción original

  • Lift Me Up – Pantera negra: Wakanda por siempre (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hold my hand – Top Gun: Maverick
  • Naatu Naatu – RRR
  • Good Afternoon – Spirited: el espíritu de las fiestas (Spirited)
  • Applause – Tell It Like a Woman

Mejor largometraje documental

  • All That Breathes
  • All the beauty and the bloodshed
  • Volcanes: la tragedia de Katia y Maurice Krafft (Fire of Love)
  • A house made of splinters
  • Navalny

Mejor corto documental

  • The elephant whisperers
  • Haulout
  • How do you measure a year
  • El efecto Martha Mitchell (The Martha Mitchell Effect)
  • Stranger at the gate

Mejor corto animado

  • El niño, el topo, el zorro y el caballo (The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse)
  • El marinero volador (The Flying Sailor)
  • Vendedores de hielo (Ice Merchants)
  • My year of dicks
  • An ostrich told me the worls is fake and I think I believe it

Mejor corto de ficción

  • An Irish Goodbye
  • Le Pupille
  • The Red Suitcase
  • Le Pupille
  • Night ride

Botón volver arriba