Primeras medallas veracruzanas en Copa Jarocha

febrero 2, 2020

Fernando Hernández/Veracruz.- El veracruzano Caleb Méndez Tejeda se agenció tres medallas de oro al continuar la primera edición de la Copa Jarocha Infantil y Juvenil de Clavados, la cual se realiza en el Centro Acuático de «Leyes de Reforma».

Gran actuación de la mejor carta de Veracruz en la rama varonil en los saltos ornamentales, en donde Caleb Méndez Tejeda, guiado por el exolímpico Julián Sánchez, se colgó las preseas doradas en las pruebas de trampolín a uno y a tres metros, así como en la plataforma.

Intensa resultó la segunda jornada de actividades en Leyes de Reforma, en donde el estado de Jalisco se consagró como el dominador absoluto de esta competencia, la cual llega a su fin este domingo.

RESULTADOS JORNADA SABATINA 

10-11 3M FEMENIL
1.- Mía Cueva Jalisco
2.- Mildred Mendoza Jalisco
3.- Lía Cueva Jalisco

10-11 NOVATOS FEMENIL
1.- Arumi Fuentes Quintana Roo
2.- Mía García Jalisco
3.- Liz Arenas Veracruz

10-11 3M VARONIL
1.- Matías Neri Jalisco
2.- Iam Nava Jalisco
3.- Carlo Franco Jalisco

8-9 1M Femenil Avanzado
1.- Jenifer Lozano Jalisco
2.- Amaya Rodríguez Jalisco
3.- Naomi Mendoza Jalisco

8-9 NOVATOS
1.- Celeste Plascencia Jalisco
2.- Yaretzi Guillén Veracruz
3.- Sofía Ochoa Jalisco

AVANZADO VARONIL
1.- Miguel Sánchez Jalisco
2.- José Luis Ruelas Jalisco
3.- César Pérez Jalisco

JUVENIL MIXTO 3M
1.- Caleb Méndez Veracruz
2.- María José Mora Quintana Roo
3.- Ana Fernanda Ortiz Veracruz

12-13 TRAMPOLÍN 3M VARONIL
1.- José Luis Ruelas Jalisco
2.- Nicolás Sánchez Jalisco
3.- Gregorio Puentes Jalisco

12-13 TRAMPOLÍN 3M FEMENIL
1.- Hannia García Jalisco
2.- Belén Gaxiola Jalisco
3.- Aleksa Alonso Jalisco

12-13 TRAMPOLÍN 1M FEMENIL
1.- Hanna García Jalisco
2.- Belén Gaxiola Jalisco
3.- Aleksa Alonso Torres Quintana Roo

12-13 TRAMPOLÍN 1M VARONIL
1.- José Luis Ruelas Jalisco
2.- Nicolás Sánchez Jalisco
3.- Gregorio Puentes Jalisco

JUVENIL 1M MIXTO
1.- Caleb Méndez Veracruz
2.- María José Mora Quintana Roo
3.- Fernanda Monroy Veracruz

6-7 TRAMPOLIN UN METRO 
1.- Andrés Reyes  Veracruz
2.- Ilse Pacheco   Jalisco 
3.- Bárbara Sánchez  Veracruz
4.- José Gómez  Jalisco 

12-13 PLATAFORMA VARONIL 
1.- José Ruelas  Jalisco 
2.- Nicolás Sánchez  Jalisco
3.- Gregorio Puentes  Jalisco 

JUVENIL PLATAFORMA
1.- Caleb Méndez Tejeda  Veracruz
2.- María José Mora Muñoz  Quintana Roo
3.- Fernanda Monroy  Veracruz

12-13 PLATAFORMA FEMENIL 
1.- Belén Gaxiola  Jalisco 
2.- Aleksa Alonso Torres  Quintana Roo
3.- Hania García  Jalisco 

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar