Ya hay ganadores del Estatal de bádminton

enero 12, 2020

Fernando Hernández/Veracruz.- Concluyeron las acciones del bádminton de los Juegos Estatales Veracruz 2020, que tuvieron como sede el Centro de Raqueta de Leyes de Reforma.

Se desarrolló la ronda de finales de las categorías oficiales de Juegos Conade, Sub 15, Sub 17 y Sub 19 en las ramas femenil y varonil.El presidente de la Asociación Veracruzana de Bádminton, Antonio Rojas Ortega, calificó de positivo el balance de los Juegos Estatales 2020.

«La verdad fueron largas las jornadas, sobre todo la sabatina, que estuvimos más de 12 horas de partidos, pero hemos terminado con éxito y ya tenemos nuestra delegación que nos van a representar en el clasificatorio nacional”, apuntó.

Esta justa se desarrollará del 19 al 25 de febrero en Monterrey, Nuevo León, en donde el objetivo de la delegación de Veracruz, que asistirá con un grupo de 20 jugadores, es la de lograr el mayor número de boletos para los Juegos Nacionales.

“Llevamos por primera vez la categoría Sub 15 con equipo completo. Buscaremos pelear el torneo por equipos que no hemos conseguido. Hay que destacar el crecimiento que hemos tenido como deporte y nuestra meta es calificar a más de 12 niños al evento nacional”, indicó.

Los municipios que participaron en esta fase fueron Alvarado, Suchilapan, Playa Vicente, Xalapa, Jáltipan, Huaxpaltepec, Soledad de Doblado, Puerto de Veracruz.

RESULTADOS CATEGORIA SUB 15 VARONIL

1.- Ismael Rojas  Alvarado 
2.- Ramsés Salomón  Suchilapan
3.- Moisés Salomón  Suchilapan 
3.- Dylan Hernández  Alvarado 

CATEGORIA SUB 15 FEMENIL 

1.- Kiara Márquez  Alvarado 
2.- Vanessa López  Suchilapan 
3.- Amori Márquez  Alvarado 
3.- Sahily Alvarado  Alvarado 

CATEGORIA SUB 17 VARONIL 

1.- Jesús Hernández  Alvarado
2.- Camilo Lucas  Huaxpaltepec 

CATEGORIA SUB 17 FEMENIL

1.- Vanessa Sánchez  Alvarado 
2.- Danna Meza  Alvarado
3.- Valentina Benítez  Suchilapan 
3.- Griselda Rosas  Suchilapan

CATEGORIA SUB 19 VARONIL 

1.- Ignacio Sangabriel  Suchilapan
2.- Jesús Solano  Huaxpaltepec
3.- Miguel Arroniz  Huaxpaltepec 

CATEGORIA SUB 19 FEMENIL 
1.- Vanessa Zúñiga  Suchilapan 
2.- Natalia Rivera  Xalapa 

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar